Предмет: Другие предметы, автор: Аноним

Помогите пожалуйста!!! Даю 20 баллов за раскрытый объёмный ответ!!!
Ситуация: в рабочую столовую в марте месяце поступил на склад картофель. При приемке по качеству было установлено наличие в товарной партии 10 % отходов. Сколько нужно получить со склада картофеля для приготовления 100 порций гарнира ''Пюре картофельное''? Выход 1-ой порции — 150 г, количество отходов при зачистке клубней равно 30 %.

Ответы

Автор ответа: veshkEkaterina
1
Всего нужно 100*150 =15000 гр =15 кг пюре. Всего отходов и при зачистке и при приемке =40%. Составляем пропорцию 15 кг - 100%; Х кг - 40 %. Решаем пропорцию и получаем , что Х = 6 кг. То есть 6 кг отходов. Ну и по моей логике , нужно получить картофеля на 6 кг больше , чем он поступил. То есть 15 кг + 6 кг = 21 кг. Но, я не очень уверена

dima07112002: У вас ошибка - 15кг это 60%
veshkEkaterina: Ой , точно. Все , теперь поняла как и что;) спасибо))
dima07112002: да
Автор ответа: dima07112002
1
150г пюре это 60%. Т.к. 30% отходы при чистке и 10% отходы при приемке. 100-30-10= 60% Находим граммы 30%: 150*30/60=75г. Находим граммы 10%: 75/3=25г. Находим граммы картошки до приемки 100%: 150+75+25=250г. 250*100=25000г т.е.25кг.

dima07112002: ок
Похожие вопросы