Предмет: Химия, автор: angelochek18

Определите объем раствора серной кислоты с молярной концентрацией эквивалентов 0,1 моль/дм3, который можно приготовить из 70 см3 раствора с массовой долей H2SO4 50% и плотностью 1,40 г/см3.

Ответы

Автор ответа: npiecology
0
1. nэ(H2SO4)=VpW/Mэ=70*1,4*0,5/49=1 эквивалент 
49г/моль - эквивалентная масса кислоты=М/2(фактор эквивалентности кислоты=2)
2. V(нового раствора)=nэ(H2SO4)/Сэ=1/0,1=10 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: ллплплшплалшппл
Предмет: Физика, автор: РвП