Предмет: Химия, автор: niarix

 Помогиииите прошууууу..при сжигании 5 кг кокса образовалось 9 м3 углекислого газа.вычислите массовую долю чистого углерода в образе кокса.

Ответы

Автор ответа: Platinum15
0
С + O2 = CO2
Запишем пропорцию:
х г кокса - 22.4 л СО2
5000 г кокса - 9 м3 (9000 л)
х = 12.44 кг кокса - (грязного)

найдем массовую долю чистого углерода:
w(C) = 5/12.44 *100 = 40.2 %
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: aaulymdauletkalieva
Предмет: Математика, автор: makskurbanov447
Предмет: Английский язык, автор: alikorol0808