Предмет: Физика,
автор: victorkirshchy
батарея аккумуляторов имеет эдс 12в. Ток в цепи 4А, а напряжение на зажимах 11в. Определить ток короткого замыкания этой батареи.
Ответы
Автор ответа:
0
ε = 12 В
i = 4 А
U = 11 В
Коль скоро при эдс ε и токе i напряжение на внешних зажимах U, то это значит, что внутреннее сопротивление аккумуляторов "гасит" ε - U:
ε - U = ir
Значит, величина внутреннего сопротивления составляет
r = (ε - U)/i
Значит, ток короткого замыкания составляет:
I = ε/r = iε/(ε - U) = 4*12/1 = 48 А
i = 4 А
U = 11 В
Коль скоро при эдс ε и токе i напряжение на внешних зажимах U, то это значит, что внутреннее сопротивление аккумуляторов "гасит" ε - U:
ε - U = ir
Значит, величина внутреннего сопротивления составляет
r = (ε - U)/i
Значит, ток короткого замыкания составляет:
I = ε/r = iε/(ε - U) = 4*12/1 = 48 А
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: bochok178
Предмет: Литература,
автор: dusambaevaf1226
Предмет: География,
автор: 000000002578
Предмет: Биология,
автор: Маргарита211