Предмет: Химия,
автор: anzhsmi
какой обьем водорода (н.у) выделиться при взаимодействиит 7,8гткалия с водой?
Ответы
Автор ответа:
0
Уравнение реакции:
2K+H2O=K2O+H2
n(K)=m(K)/M(K); M(K)=39 г/моль
n(K)=7,8г/39г/моль=0,2 моль
По уравнению реакции n(K):n(H2)=2:1 значит,
n(H2)=0,1 моль
VH2)=n(H2)/Vm, Vm=22,4 л/моль
V(H2)=0,1моль*22,4л/моль=2,24л
Ответ: V(H2)= 2,24 л
2K+H2O=K2O+H2
n(K)=m(K)/M(K); M(K)=39 г/моль
n(K)=7,8г/39г/моль=0,2 моль
По уравнению реакции n(K):n(H2)=2:1 значит,
n(H2)=0,1 моль
VH2)=n(H2)/Vm, Vm=22,4 л/моль
V(H2)=0,1моль*22,4л/моль=2,24л
Ответ: V(H2)= 2,24 л
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: anonimka0094
Предмет: Математика,
автор: alataua999
Предмет: История,
автор: nurgalieva76j
Предмет: Математика,
автор: Аноним