Предмет: Химия, автор: tutucys

относительная плотность паров органического вещества по водороду равна 15. При сжигании 3,75г этого вещества образуеться 5,5г углекислого газа и 2,25г воды. Выведите мфв если не трудно напишите дано

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Дано:
D(органического вещества по H₂)=15
m(органического вещества)=3,75г
m(CO₂)=5,5г
m(H₂O)=2,25г                                       
молекулярная формула -?

Решение:
хг                  5,5г
С     ------>    CO₂
1 моль         1 моль
12гмоль      44 гмоль
12г               44г
m(C)=12г*5,5г44г=1,5г

хг                      2,25г
H₂       ----->      H₂O
1 моль             1 моль
2гмоль            18 гмоль
2г                     18г
m(H)=2г*2,25г18г=0,25г

m(O)=3,75г-0,25г-1,5г=2г

CxHyOz
12x:y:16z=1,5:0,25:2
x:y:z=0,125:0,25:0,125
x:y:z=1:2:1
CH₂O- простейшая формула
M(CH₂O)=12+2+16=30 гмоль
M(органического вещества)=2гмоль*15=30 гмоль
k=3030=1
CH₂O- истинная формула
Ответ: HCOH - формальдегид



Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: aharabazhiu
Предмет: Русский язык, автор: 12345679039