Предмет: Химия,
автор: leordele
При сгорании алкана массой 3,6 г образуется оксид углерода (IV)объемом 5,6 л (нормальные условия).Какой объем кислорода,приведенный к нормальным условиям,потребуется для реакции?
Ответы
Автор ответа:
0
Уравнение реакции в общем виде:
C
H
+
O
--> mCO2 + (m+1)H2O
Найдем химическое количество СО2.
n(CO2) = V(CO2)/Vm = 5,6л/22,4л/моль = 0,25 моль
Выразим химическое количество алкана.
n(C
H
) = 3,6г/(14m+2)
Тогда можно составить уравнение, исходя из того, что коэффициент перед алканом равен 1, а перед СО2 - m:
3,6/(14m+2) = 0,25/m
Решив это уравнение, получаем, что m=5. Алкан - пентан.
Теперь можно найти коэффициент перед О2, он равен (3m+1)/2=8.
Тогда n(O2)=8n(C5H12)=8*3,6г/72г/моль=8*0,05моль=0,4 моль.
V(O2)=n(O2)*Vm=0,4моль*22,4л/моль=8,96 л
Ответ: 8,96 л
C
Найдем химическое количество СО2.
n(CO2) = V(CO2)/Vm = 5,6л/22,4л/моль = 0,25 моль
Выразим химическое количество алкана.
n(C
Тогда можно составить уравнение, исходя из того, что коэффициент перед алканом равен 1, а перед СО2 - m:
3,6/(14m+2) = 0,25/m
Решив это уравнение, получаем, что m=5. Алкан - пентан.
Теперь можно найти коэффициент перед О2, он равен (3m+1)/2=8.
Тогда n(O2)=8n(C5H12)=8*3,6г/72г/моль=8*0,05моль=0,4 моль.
V(O2)=n(O2)*Vm=0,4моль*22,4л/моль=8,96 л
Ответ: 8,96 л
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: halkzbas
Предмет: Геометрия,
автор: Egebdbrbrdnsnne
Предмет: Информатика,
автор: olyabachurina
Предмет: Алгебра,
автор: jhkbkb
Предмет: История,
автор: NastyaNastya07