Предмет: Химия,
автор: natalyachashki
Какая масса кристаллической соды Na2CO3*10H2O трбуется для приготовления раствора объемом 1.2дм3 с молярной концентрацией эквивалент, равной 0.2мол/дм3 решение
Ответы
Автор ответа:
0
1/ Найдем массу Na2CO3, которая должна находиться в растворе:
m(Na2CO3)=1,2*0,2*53=12,72 г (53- эквивалентная масса карбоната)
2. М(Na2CO3*10H2O )=286 г/моль
286г Na2CO3*10H2O содержит-106 г (Na2CO3
х 12,72
х=34,32 г
m(Na2CO3)=1,2*0,2*53=12,72 г (53- эквивалентная масса карбоната)
2. М(Na2CO3*10H2O )=286 г/моль
286г Na2CO3*10H2O содержит-106 г (Na2CO3
х 12,72
х=34,32 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: gennagy
Предмет: Информатика,
автор: lalalapualisa09
Предмет: Алгебра,
автор: Маргадон
Предмет: Биология,
автор: Aleksander65537