Предмет: Химия,
автор: katya10100110
как найти массовую долю кислорода в оксиде элемента, проявляющего валентность 5, равна 56,3% . определитеэтот элемент и составьте формул оксида.
Ответы
Автор ответа:
0
Э2О5, где Э - элемент.
w(Э) = 56,3%
w(Э) = М(Э)/М(Э) + М(O), M(Э) = х
0,563 = х/х+80
0,563х + 44,96=х
44,96 = 1,563х
х = 44,96/1,563
х = 28,765
М(Э) = 28,765/2 (так как Э2) = 14 грамм, это N (азот)
N2O5
w(Э) = 56,3%
w(Э) = М(Э)/М(Э) + М(O), M(Э) = х
0,563 = х/х+80
0,563х + 44,96=х
44,96 = 1,563х
х = 44,96/1,563
х = 28,765
М(Э) = 28,765/2 (так как Э2) = 14 грамм, это N (азот)
N2O5
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: rozapolis665
Предмет: Английский язык,
автор: st7662421
Предмет: Информатика,
автор: hbqnkmowlabh100
Предмет: Алгебра,
автор: 545434
Предмет: Обществознание,
автор: Оля19999999