Предмет: Химия,
автор: sosofafa32
Вещество А содержит 54.5% С, 9.1% H, все оставшееся - О (по массе). Определите эмпирическую формулу.
Ответы
Автор ответа:
0
1. Находим % содержание кислорода:
%О=100%-%С-%Н=100%-54,5%-9%=36,4%
2, Делим % содержание на атомные веса и находим соотношение количеств атомов элементов:
С= 54,5/12=4,542 = 2 3. Выбираем наименьшее число
Н= 9,1/1=9,1 = 4 (2,275)и делим на него остальные.
О=36,4/16=2,275 = 1
3, Получим формулу С2Н4О.
Возможно, это ацетальдегид СН3-СН=О
%О=100%-%С-%Н=100%-54,5%-9%=36,4%
2, Делим % содержание на атомные веса и находим соотношение количеств атомов элементов:
С= 54,5/12=4,542 = 2 3. Выбираем наименьшее число
Н= 9,1/1=9,1 = 4 (2,275)и делим на него остальные.
О=36,4/16=2,275 = 1
3, Получим формулу С2Н4О.
Возможно, это ацетальдегид СН3-СН=О
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Hgdvyrdgf
Предмет: Геометрия,
автор: letushov38gmailcom
Предмет: Математика,
автор: vasilisazv19
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: halavandala41