Предмет: Физика,
автор: ghostkiller
Определите силу тяжести, действующую на искусственный спутник Земли, если его масса равна 83,6 кг, высота круговой орбиты – 500 км. Средний радиус Земли равен 6371 км, а масса - 6*10^24.
Ответы
Автор ответа:
0
1 найдем ускорение g на высоте h
g=G*М/R+h)²= G*М*R²/R²*(R+h)²
так как g0=G*M/R²=9,8 м/с²
g= go*(R/R+h)²=9,8*(6370/6870)²=8,425 м/с2
F=m*g=83,6*8,425=704,3 Н
g=G*М/R+h)²= G*М*R²/R²*(R+h)²
так как g0=G*M/R²=9,8 м/с²
g= go*(R/R+h)²=9,8*(6370/6870)²=8,425 м/с2
F=m*g=83,6*8,425=704,3 Н
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: azabattery
Предмет: Химия,
автор: voitenkoolga8
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: mamitaigabitzhan
Предмет: История,
автор: kitten29