Предмет: Химия, автор: artem12343

найти массу объём и количество вещества углекислого газа который образовался при взаимодействии карбоната кальция массой 100гр и соляной кислоты!

Ответы

Автор ответа: Nick753
0
CaCO3+2HCl----H2O+CO2+CaCl2  реакция уравнена.
находим массу карбоната кальция при обычной реакции:
Mr CaCO3=40+12+16*3=52+48=100
находим массу углекислого газа при обычной реакции:
Mr CO2=12+16*2=12+32=44
составляем уравнение:
100г----х
100г---44

100*44/100=44г
объем газов при нормальных условиях 22,4 литра. В реакции всего лишь 1 моль вещества.  Ответ: CO2- 1 моль, 22,4 литра, 44 гр.

Похожие вопросы