Предмет: Химия,
автор: mikhailfrolov1
Задача.
Вычислить объем кислорода, который необходим для сгорания
40литров метана
Ответы
Автор ответа:
0
Напишем уравнение реакции:
CH₄+2O₂⇒CO₂+2H₂O
Найдем количество вещества метана:
n(CH₄)=V/Vm=40/22,4=1,78 моль⇒n(O₂)=2*1,78=3,56 моль
Из формулы n=V/Vm выразим V:
V=n*Vm
V(O₂)=3,56*22,4=79,744 л.
Ответ: 79,744 л.
CH₄+2O₂⇒CO₂+2H₂O
Найдем количество вещества метана:
n(CH₄)=V/Vm=40/22,4=1,78 моль⇒n(O₂)=2*1,78=3,56 моль
Из формулы n=V/Vm выразим V:
V=n*Vm
V(O₂)=3,56*22,4=79,744 л.
Ответ: 79,744 л.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: nermak0v
Предмет: Алгебра,
автор: Pavel12532
Предмет: Математика,
автор: veronikagolovochenko
Предмет: Литература,
автор: faraon101