Предмет: Химия, автор: galina2299

Помогите решить! Срочно!!
1. Рассчитайте массу осадка, которая образуется при сливании растворов, один из которых содержит 260 г нитрата бария, а второй 220 г сульфата калия.
2. К раствору, в котором находится 42,6 г нитрата алюминия, прилили раствор, содержащий 16 г гидроксида натрия. Рассчитайте массу образовавшегося осадка.

Ответы

Автор ответа: sdjamurzaeva
0
Ba(NO3)₂ + K₂SO₄ => 2KNO₃ + BaSO₄ (осадок)M(Ba(NO₃)₂) = 137+2*(14+42) = 249 г/мольn(Ba(NO₃)₂) = m/M = 260 г / 249 г/моль = 1,044 мольM(BaSO₄) = 137+32+64 = 233 г/мольm(BaSO₄) = M*n = 1,044 моль * 233 г/моль = 243,252 г.Ответ: m(BaSO₄) = 243,252 г.
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: Настена031001
Предмет: Математика, автор: mamaevadariya