Предмет: Химия,
автор: natalianikitina
решите.. Оксид двухвалентного металла массо 3,06 растворили в 100 мл воды и получили раствор гидроксида данного металла, с массовой долей 3,32% . С помощью вычеслений определите этот металл
Ответы
Автор ответа:
0
Запишем уравнение реакции

Вычислим массу образовавшегося гидроксида:
Масса раствора (согласно закону сохранения вещества) составит
100 + 3,06 = 103,06 г (поскольку плотность воды 1 г/см³, 100 мл воды весят 100 г)
Находим массу гидроксида:
103,06 * 3,32/100 = 3,42 г
По уравнению реакции составим пропорцию:

Подставляя в уравнение известные массы оксида и гидроксида, находим молярную массу металла:
М(Ме) = 137
Ответ: металл Ме = Ba (барий)
Вычислим массу образовавшегося гидроксида:
Масса раствора (согласно закону сохранения вещества) составит
100 + 3,06 = 103,06 г (поскольку плотность воды 1 г/см³, 100 мл воды весят 100 г)
Находим массу гидроксида:
103,06 * 3,32/100 = 3,42 г
По уравнению реакции составим пропорцию:
Подставляя в уравнение известные массы оксида и гидроксида, находим молярную массу металла:
М(Ме) = 137
Ответ: металл Ме = Ba (барий)
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: mymelody580
Предмет: Русский язык,
автор: Ayaulimzhotabayeva00
Предмет: Оʻzbek tili,
автор: ildarkhamidullin0808
Предмет: Физика,
автор: Andej
Предмет: Алгебра,
автор: Alexterentev19