Предмет: Химия, автор: cOnFeTcAmiks15

помогите срочно !расчитайте обьём H2S (н.у) выделившегося при взаимодействии сульфида железа (2) массой 200г,с раствором соляной кислоты ,содержащей 150г HCl

Ответы

Автор ответа: AnkaNii
0

Дано: m(FeS)=200г
m(HCl)=150г
Найти: V(H2S)=y л
Решение:
n(FeS)= 200г/88г/моль=2,5 моль

Мч(FeS) = 56+32 = 88 г/моль
n(HCl)= 150г/36г/моль=4,1666 моль

Мч(HCl)= 1+35=36 г/моль

FeS+2HCl=FeCl2+H2S

4,1666/2 = x/1

x= 4,1666/2 = 2,0833

n(H2S) = 2,0833 моль

V(H2S)= nXVm= 2,0833X22,4л/моль = 46,6659 л
Ответ: V(H2s) = 46, 6659 л 

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Rasulbekmarat
Предмет: Українська мова, автор: pisyatypaya