Предмет: Химия, автор: dasilva9631

Найдите молекулярную формулу углеводорода . Если массовоя доля углеводорода в нем составляет 85.71% , плотность углеводорода по воздуху равна 1.931

Ответы

Автор ответа: khimoza
0
CxHg   W(C)= m(c)mCxHg)  mCxHg = 100г Тогда  m (c) = 85.71г
Y(C)=mM =85.7112 =7.1моль
W(H)= 100%-85.71%-=14.29%  или 0.1429
W(H)=m(H)m(CxHg)  Из этой формулы находим массу водорода
 m(H) =W(H)*m(CxHg) = 0.1429*100=14.29г
Y(H) = m(H)M(H) =14.291=14/29моль
Y(C):Y(H) = 7.1 : 14.29 = 1:2 Простейшая формула CH2 Вычисляем молярную массу углеводорода по плотности по воздуху D(в) = М(СхНу)М(воздуха)
молярная масса воздуха равна 29. Тогда молярная масса углеводорода равна 29*1.931=56гмоль Получаем 12х+2х=56 или 14х=56 отсюда х=4 Формула углеводорода равна С4Н8
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: adzhiumerovahal
Предмет: Алгебра, автор: AnAngel990