Предмет: Информатика,
автор: Аноним
Определите частоту дискретизации при кодировании звука, если объем звукового файла оказался равным 500 Кб, время записи — 0,5 минуты, разрядность квантования — 16 бит. Файл получен после 50%-ного сжатия исходного кода.
Ответы
Автор ответа:
0
итак, у нас есть файл, сжатый в два раза.
значит объем оригинального кода = 500кб * 2 = 1000кб
1000 кб = 1024000 байт или 8192000 бит (умножили на 8)
определим сколько бит приходитс на секунду записи:
8192000 бит / 30 сек = примерно 273066 бит в секунду. Известно что один отсчет занимает 16 бит, узнаем число отсчетов (частоту дискретизации)
273066/16 = примерно 17066 отсчетов в секунду.
Ответ: примерно 17.1 кГц
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: svetlanafedencova
Предмет: Українська мова,
автор: Vadim13091
Предмет: Математика,
автор: lunya2007
Предмет: Химия,
автор: cosx