Предмет: Химия,
автор: ЛизаG
найти молекулярную формулу углеводорода,массовая доля углерода-80 процентов.относительная плотность углерода по водороду 15.
Ответы
Автор ответа:
0
Из плотности по водороду находим молекулярную массу углеводорода:
M = D * 2 = 15*2 = 30 г/моль
Масса углерода, входящего в молекулу составляет 30*0,8 = 24
Исходя из атомной массы углерода, находим число атомов углерода в молекуле: 24/12 = 2
Аналогично находим число атомов водорода:
(30-24)/1 = 6
Молекулярная формула искомого углеводорода:
M = D * 2 = 15*2 = 30 г/моль
Масса углерода, входящего в молекулу составляет 30*0,8 = 24
Исходя из атомной массы углерода, находим число атомов углерода в молекуле: 24/12 = 2
Аналогично находим число атомов водорода:
(30-24)/1 = 6
Молекулярная формула искомого углеводорода:
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: pctest267
Предмет: История,
автор: grinkivo97
Предмет: Английский язык,
автор: Newssun
Предмет: Биология,
автор: БелочкаКлопстер
Предмет: Биология,
автор: annashhubei