Предмет: Химия,
автор: Bahas
1. При сгорании органического вещества массой 37,8 г образовался углекислый газ объемом 62,7 л (н. у) и вода массой 37,8 г. Плотность этого органического вещества по водороду равна 27. Выведите его молекулярную формулу.
Ответы
Автор ответа:
0
M = D*H2 = 54 г/моль
n(CO2) = V/Vm = 62,7/22,4= 2,8 моль
n(C) = 2,8 моль
n(H2O) = m/M = 2,1 моль
n(H) = 4,2 моль
m(H) = 4,2 г
m(C) = 33,6
33,6+4,2= 37,7, следовательно O нет
2,8:4,2 = 28:42 = 14:21 = 2:3 = C2H3 простейшая формула, M = 27
M(в-ва) = 54г/моль,
54/27 = 2, следовательно C4H6 - бутин
n(CO2) = V/Vm = 62,7/22,4= 2,8 моль
n(C) = 2,8 моль
n(H2O) = m/M = 2,1 моль
n(H) = 4,2 моль
m(H) = 4,2 г
m(C) = 33,6
33,6+4,2= 37,7, следовательно O нет
2,8:4,2 = 28:42 = 14:21 = 2:3 = C2H3 простейшая формула, M = 27
M(в-ва) = 54г/моль,
54/27 = 2, следовательно C4H6 - бутин
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: bibicloud7
Предмет: География,
автор: promisa499
Предмет: Немецкий язык,
автор: Dantef
Предмет: Алгебра,
автор: petrusyov00
Предмет: Алгебра,
автор: Katyushaputyat