Предмет: Химия,
автор: Juliannochcka
При действии разбавленной серной кислоты на 25 г смеси магния и меди, выделилось 3,36 л газов. Какова массовая доля меди в смеси ?
Ответы
Автор ответа:
0
Х МОЛЬ 0,15МОЛЬ
Mg +H2SO4=MgSO4+H2
1МОЛЬ 1 МОЛЬ
КОЛ-ВО(Н2)=3,36 Л : 22,4 Л/МОЛЬ =0,15 МОЛЬ
КОЛ-ВО(Mg)=КОЛ-ВО(H2)=0.15 МОЛЬ
m(Mg)=0.15 МОЛЬ * 22,4 Г/МОЛЬ=3,6 Г
m(Cu)=25-3.6=21.4 Г
W(Cu)= 21.4/25=0.856 ИЛИ 85,6%
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: andrejdmitrie498
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: utepovakamshat87
Предмет: Математика,
автор: 055650059
Предмет: Алгебра,
автор: powerstrike