Предмет: Физика, автор: Yarik4312

Каково ускорение  свободного падения в космическом корабле, находящемся на высоте, равной трём радиусам Земли?

Ответы

Автор ответа: fizik34
0

Ответ: 0,61 м/с²

Объяснение:

Дано:

h = 3Rз.

---------------------------------

g - ?

Решение:

Оценим отношение ускорения свободного падения около поверхности Земли к ускорению свободного падения на высоте h ( относительно поверхности Земли )

При

g0 = ( GM )/Rз.²

g =( GM )/( h + Rз. )²

Если h = 3Rз.

Тогда

g =( GM )/( 4Rз. )²

При GM = const

g0/g = ( 1/Rз.² )/( 1/( 4Rз. )² ) = 16

Значит

g = g0/16

При g0 ≈ 9,8 м/с²

g = 9,8/16 ≈ 0,61 м/с²

Похожие вопросы