Предмет: Химия, автор: tdkfg1999

Найдите массу соли, которая образуется при сливании 200 г 30%-го раствора гидроксида натрия с раствором, содержащим 49 г серной кислоты.

Ответы

Автор ответа: Мистерия
0
          0,5 моль х моль
2NaOH+H₂SO₄=Na₂SO₄+2H₂O
         1 моль 1 моль
m(NaOH)=200*0,3=60 г
n(NaOH)=60:40=1,5 моль
n(H₂SO₄)=49:98=0,5 моль
Расчёт ведём по недостатку
х(Na₂SO₄)=0,5*1:1=0,5 моль
m(Na₂SO₄)=0,5*142=71 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: v3trovarty