Предмет: Химия,
автор: GATZKOKIRILL
дан (Fe2O3) m 1.6 и (HNO3) m 6.3 найти (Fe(NO3)3)
Ответы
Автор ответа:
0
0,01 моль х моль
Fe₂O₃+6HNO₃=2Fe(NO₃)₃+3H₂O
1 моль 2 моль
n(Fe₂O₃)=1,6:160=0,01 моль
n(HNO₃)=6,3:63=0,1 моль
Расчёт ведём по недостатку
х(Fe(NO₃)₃)=0,01*2:1=0,02 моль
m(Fe(NO₃)₃)=0,02*242=4,84 г
Fe₂O₃+6HNO₃=2Fe(NO₃)₃+3H₂O
1 моль 2 моль
n(Fe₂O₃)=1,6:160=0,01 моль
n(HNO₃)=6,3:63=0,1 моль
Расчёт ведём по недостатку
х(Fe(NO₃)₃)=0,01*2:1=0,02 моль
m(Fe(NO₃)₃)=0,02*242=4,84 г
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: zakovinkoveronika
Предмет: Физика,
автор: kb200704
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: mailbatcova
Предмет: Химия,
автор: adelechka2203