Предмет: Химия, автор: vitalevnadasha

какой объем 60% раствора азотной кислоты плотностью 1 305 гМл можно получить Используя азот содержащий продукт каталитеческого окисление 896 л амиака

Ответы

Автор ответа: Мистерия
0
40 моль     х моль
4NH₃+3O₂=2N₂+6H₂O
4 моль       2 моль
n(NH₃)=896:22,4=40 моль
х(N₂)=40*2:4=20 моль
m(N₂ вещества)=20*28=560 г
m(N₂ раствора)=560:0,6=933,33 г
V(HNO₃ раствора)=933,33:1305=0,715 дм³

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: Нуник99