Предмет: Физика,
автор: ВечноНезнающий
Пожалуйста помогите :)
Найти силу тяги, развиваемую двигателем автомобиля, дви-
жущегося в гору с ускорением 1 м/с
2
. Уклон горы равен 1 м на каж-
дые 25 м пути. Масса автомобиля 1 т. Коэффициент трения равен 0,1.
Ответ: а) Fт=2,37⋅103 Н; б) Fт=5,37⋅103 Н; в) Fт=7,37⋅103 Н;
г) Fт=9,37⋅103 Н; д) Fт=11,37⋅103 Н
Ответы
Автор ответа:
0
Для решения задачи нам потребуется синус и косинус угла уклона
Sin α = 1/25 = 0.040
Cos α = √ 1 - Sin²α = 0.999
Сила трения на наклонном пути с коэф трения k
kmgCosα
результирующая силы тяжести и реакции опоры на наклонной плоскости
mgSinα
Из уравнения сил для автомобиля, идущего в гору с ускорением
ma = F - kmgCosα - mgSinα
получаем уравнение для определения силы тяги
F = ma + kmgCosα + mgSinα
F = 1000*1 + 0.1*1000*9.8*0.999 + 1000*9.8*0.04 = 1000 + 979 + 392 = 2371 Н
Правильный ответ - а)
Sin α = 1/25 = 0.040
Cos α = √ 1 - Sin²α = 0.999
Сила трения на наклонном пути с коэф трения k
kmgCosα
результирующая силы тяжести и реакции опоры на наклонной плоскости
mgSinα
Из уравнения сил для автомобиля, идущего в гору с ускорением
ma = F - kmgCosα - mgSinα
получаем уравнение для определения силы тяги
F = ma + kmgCosα + mgSinα
F = 1000*1 + 0.1*1000*9.8*0.999 + 1000*9.8*0.04 = 1000 + 979 + 392 = 2371 Н
Правильный ответ - а)
Автор ответа:
0
Спасибо!
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: erasylkeribaev
Предмет: География,
автор: nuna567
Предмет: Математика,
автор: vasuninamarina76
Предмет: Физика,
автор: artstar98
Предмет: Биология,
автор: ПавелПризба