Предмет: Алгебра, автор: mrhtc

Для школьной столовой куплено 250кг риса и пшена 1 кг риса стоил 10 рублей 1 кг пшена стоил 8 рублей за весь купленный рис было оплачено на 520 рублей больше чем за всё пшено. Сколько кг риса сколько кг пшена было куплено для школы

Ответы

Автор ответа: SergFlint
0

Пусть риса купили x кг.

Тогда пшена купили 250 - x кг.

За рис заплатили 10x рублей.

За пшено заплатили 8*(250-x) рублей, это на 520 рублей больше, чем за пшено.

10x-8*(250-x)=520,

10x-2000+8x=520,

18x=520+2000,

18x=2520,

x=2520:8=140

Значит, купили 140 кг риса и 250-140=110 кг пшена.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: kikobonopiko