Предмет: Алгебра,
автор: mrhtc
Для школьной столовой куплено 250кг риса и пшена 1 кг риса стоил 10 рублей 1 кг пшена стоил 8 рублей за весь купленный рис было оплачено на 520 рублей больше чем за всё пшено. Сколько кг риса сколько кг пшена было куплено для школы
Ответы
Автор ответа:
0
Пусть риса купили x кг.
Тогда пшена купили 250 - x кг.
За рис заплатили 10x рублей.
За пшено заплатили 8*(250-x) рублей, это на 520 рублей больше, чем за пшено.
10x-8*(250-x)=520,
10x-2000+8x=520,
18x=520+2000,
18x=2520,
x=2520:8=140
Значит, купили 140 кг риса и 250-140=110 кг пшена.
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: alexande76
Предмет: Физика,
автор: vexfile
Предмет: Математика,
автор: kikobonopiko
Предмет: Экономика,
автор: darya999