Предмет: Физика, автор: VanyIIIka

Два точечных заряда +12нкл и -12нкл расположены на расстоянии 10см друг от друга. Определить напряженность электрического поля в точке, отстоящей на расстоянии 10 см от каждого заряда

Ответы

Автор ответа: toft1
0
Одинаковые по величине заряды и точка, в которой предлагается найти напряжённость, находятся в вершинах равностороннего треугольника со стороной  0.1 м.
Можно показать, что в таком случае напряжённость поля этих двух зарядов в данной точке равна по величине напряжённости поля одного заряда. Вектор напряжённости параллелен прямой, соединяющей заряды.
Величина равна
k frac{q}{ r^{2} } = 9e09*12e-09/1e-02 = 9*12*100 = 10800 В/м (или Н/Кл)
Похожие вопросы