Предмет: Химия,
автор: nub4ina
1. Определите массу цинка если образуется 20 грамм оксида цинка.
2. какая масса кислорода необходимого при сжигании 24 грамм углерода(С)
Ответы
Автор ответа:
0
1)Пишем реакцию 2Zn+O2=2ZnO. Находим химическое количество оксида цинка n(ZnO)=20 грамм/81=0,247 моль. по пропорции узнаём что химическое количество цинка равно 0,247 так как передцинком и оксидом цинка стоит 2. по формуле m=n*M m(Zn)=0,247*65=16.04г.
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: alenavoy95bts
Предмет: Русский язык,
автор: gadjieva2105
Предмет: География,
автор: Sofa1119
Предмет: Математика,
автор: skrepka78
Предмет: География,
автор: 56712341