Предмет: Физика, автор: goodoking

тело брошено под углом 30 к горизонту со скоростью 15 м/с.Найти:1 нормальную компоненту ускорения в начальной точке траектории.2 дальность полета тела.

Ответы

Автор ответа: IUV
0
v=(vx;vy) - вектор
a=(-g;0) - вектор
vx=v*sin(pi/6) - вертикальная компонента скорости
vy=v*cos(pi/6) - горизонтальная компонента скорости
an=(a*v)/|v| = -g*vx/v = - g*sin(pi/6) = - g/2
- нормальная компонента ускорения в момент броска
где (a*v) - скалярное произведение
t=2*vx/g - дальность полета
S = vy*t = v*cos(pi/6)*2*v*sin(pi/6)/g = v^2*sin(pi/3)/g =15^2*sin(pi/3)/10 м  = 19,48557 м ~ 19,5 м
***********
если подставить g = 9,8
S = vy*t = v*cos(pi/6)*2*v*sin(pi/6)/g = v^2*sin(pi/3)/g =15^2*sin(pi/3)/9,8 м  = 19,88324 м ~ 20 м


Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: andrey1208121