Предмет: Экономика,
автор: Aruna12
1)Найти коэффициент эластичности спроса по цене и сделать вывод о характере спроса и изменении общих расходов, если известно, что при цене 50 руб. объем спроса составит 3000 шт. в месяц, а при цене 70 руб. - 1600 шт.
2)Дана функция спроса на товар А:QDA = - 2РA + 0,7РB +3, где:QDA – объем спроса на товар А тыс. шт.РA – цена товара А, тыс. руб. за штуку.РB – цена товара В, тыс. руб.Найти коэффициент перекрестной эластичности спроса на товар А по цене товара В, если РA = 2 тыс. руб. за штуку, РB = 5 тыс. руб. Сделать вывод о типе связи между товарами.
3)Эластичность спроса населения на данный товар по цене равен (– 1,1) по доходу (+1,4). В предстоящем периоде доходы населения увеличатся на 4%, а цена данного товара увеличится на 3 %. Общий уровень цен останется неизменным. Как изменится объем спроса на данный товар?
4)Эластичность спроса населения на данный товар по цене равен (– 0,4), по доходу (- 0,2). В предстоящем периоде доходы населения увеличатся на 3%, а цена данного товара увеличится на 8 %. Общий уровень цен останется неизменным. Как изменится объем спроса на данный товар?
Ответы
Автор ответа:
0
1)Решение:
Ep(D) = (1600-3000)/(70-50) * (70+50)/(1600+3000) = -1 *19/23
Ep(D) = |-1*19/23| =1*19/23 - единичная эластичность.
Вывод: при единичной эластичности спрос растет и снижается с тем же темпом, что падает и растет цена. Если цена уменьшится или возрастет, то общие расходы не изменятся.
3)Изменение спроса за счет цены (-1,1)*4% = 4,4%.
Изменение спроса за счет увеличения доходов населения 1,4*3% = 4,2%.
Общее изменение спроса составит: 4,4% + 4,2% = 8,6%
4)Изменение спроса за счет цены (-0,4)*3% = -0,012%.
Изменение спроса за счет увеличения доходов населения -0,2*8% = -0,016%.
Общее изменение спроса составит: -0,012% +(-0,016) % = -0,028%
2) не знаю
.
Ep(D) = (1600-3000)/(70-50) * (70+50)/(1600+3000) = -1 *19/23
Ep(D) = |-1*19/23| =1*19/23 - единичная эластичность.
Вывод: при единичной эластичности спрос растет и снижается с тем же темпом, что падает и растет цена. Если цена уменьшится или возрастет, то общие расходы не изменятся.
3)Изменение спроса за счет цены (-1,1)*4% = 4,4%.
Изменение спроса за счет увеличения доходов населения 1,4*3% = 4,2%.
Общее изменение спроса составит: 4,4% + 4,2% = 8,6%
4)Изменение спроса за счет цены (-0,4)*3% = -0,012%.
Изменение спроса за счет увеличения доходов населения -0,2*8% = -0,016%.
Общее изменение спроса составит: -0,012% +(-0,016) % = -0,028%
2) не знаю
.
Автор ответа:
0
4.
Если цена увеличится на 8 %, то спрос снизится на 8* (- 0,4) = - 3,2%.
Если доходы возрастут на 3%, то спрос снизится на 3*(-0,2) = -0,6%.
В целом спрос снизился на (-3,2) – (-0,6) = -2,6 %.
3.
Если цена увеличится на 3 %, то спрос снизится на 3* (- 1,1) = - 3,3%.
Если доходы возрастут на 4%, то спрос увеличится на 4*1,4 = 5,6%.
В целом спрос увеличится на 5,6 – 3,3 = 2,3 %.
Если цена увеличится на 8 %, то спрос снизится на 8* (- 0,4) = - 3,2%.
Если доходы возрастут на 3%, то спрос снизится на 3*(-0,2) = -0,6%.
В целом спрос снизился на (-3,2) – (-0,6) = -2,6 %.
3.
Если цена увеличится на 3 %, то спрос снизится на 3* (- 1,1) = - 3,3%.
Если доходы возрастут на 4%, то спрос увеличится на 4*1,4 = 5,6%.
В целом спрос увеличится на 5,6 – 3,3 = 2,3 %.
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: pupo6415248
Предмет: Информатика,
автор: azizakhongafurova
Предмет: Химия,
автор: sobakazabiyaka
Предмет: Физика,
автор: Кэт1499
Предмет: Математика,
автор: ХуLиGаNкА