Предмет: Химия, автор: A1285

каков объем газа выделившегося при взаимодействии 50г карбоната кальция с 170г 5% ного раствора соляной кислоты

Ответы

Автор ответа: Летов
0

СаСО3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

Масса HCl: 170*0,05=8,5 г, кол-во молей: 8,5/36,5=0,233 моль.

Кол-во молей СаСО3: 50/(40+12+3*16)=0,5. Значит недостатоксоляной кислоты, по ней определим кол-во образовавшегося газа: 0,233/2=0,1165 моль или 0,1165*22,4=2,61 л

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: erohazarekenov
Предмет: Геометрия, автор: flowSo