Предмет: Физика, автор: Vlad8725S

ДОПОМОЖІТЬ З ЗАДАЧЕЮ!ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧЕЙ!
В капілярній трубці радіусом 0,5 мм рідина піднялась на 11 мм.Знайти густину даної рідини,якщо її коефіцієнт поверхневого натягу 22 мН/м.
В капиллярной трубке радиусом 0,5 мм жидкость поднялась на 11 мм.Найти плотность данной жидкости, если ее коэффициент поверхностного натяжения 22 мН / м.

Ответы

Автор ответа: IUV
0
сила поверхностного натяжения пропорциональна периметру и равна весу поднятой жидкости

F=k*2*pi*r=mg=ro*h*pi*r^2*g
k*2*pi*r=ro*h*pi*r^2*g
ro = 2*k/(h*r*g) = 2*22*10^(-3)/(0,011*0,0005*10) кг/м^3 = 800 кг/м^3

Автор ответа: MashaPutnaj
0
подъем жидкости в капилляре происходит за счет сил поверхностного натяжения

Fн= m*g
σ*2*π*R=m*g      m=p*π*R^2*h

h=2*σ/p*g*R - высота поднятия жидкости в капилляре

p=2*σ/g*R*h=2*22*10^-3/10*5*10^-4*11*10^-3=800 кг/м3
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: arina040506
Предмет: Математика, автор: soniacaluta