Предмет: Химия, автор: Настенькаlovelove

сколько грамм образуется осадка при взаимодействии 200 г хлорида кальция с 200 г кабрбоната натрия?

Ответы

Автор ответа: Mandarin003
0
3CaCl2+2Na3PO4=6NaCl+Ca3(PO4)2 - осадок
2Na3PO4: M=164, m=65,5*0,1=6,55, n=6,55/164=0,04, n=2Ca3(PO4)2: M=310, n=1 => n=0,02, m=310*0,02=6,2г
ответ: масса осадка = 6,2г.
Похожие вопросы