Предмет: Химия, автор: valeriyasa

Ктраствору содержащему хлорид кальция массой 25,6 г прилили раствор, содержащий карбонат натрия массой 24,2 г. Рассчитайте массу полученного остатка, если выход продукта составил 80% от теор.возможного. заранее спасибо!

Ответы

Автор ответа: feyadindin
0
Недостаток-избыток
1) определим количества веществ
кол-во CaCl2=25,6/111=0,23 моль
кол-во Na2CO3=24,2/106=0,228 моль (недостаток)

            24,2        хг
CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl
         106г/моль  100г/моль
маса осадка (теоретическая) 24,2*100/106=22,83г
практическая масса с учетом выхода 22,83*0,8=18,26 грамм
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: vitamin23
Предмет: Алгебра, автор: kaka123kaka