Предмет: Физика, автор: bablbi

Сколько молекул содержится в капле воды массой 0,18 г? Ответ умножьте на 10-21 и занесите в строку, округлив до целого числа. Постоянная Авогадро NА = 6,022∙1023 моль-1.

Ответы

Автор ответа: ekaaaterinaaa
0
Из формул: количество вещества = число молекул вещества/ число авогадро находим число молекул воды. Оно равно количество вещества * число авогадро. В свою очередь количество вещества также равно масса/молярную массу. 
Сводя всё в одну формулу, получаем, что количество молекул воды = (масса воды/молярную массу воды) * число авогадро = 0.18/18*6.022*10^23*10^(-21)=6.022  = 6
вроде так 
Похожие вопросы