Предмет: Химия, автор: хичк

в соответствии с термохимическим уравнением 4Р(тв.)+5О2(г.)=2Р2О5(тв.)+3010кДж , выделилось 1505 кДж при сгорании фосфора массой 1) 31г 2 ) 62г 3) 93г 4) 124г

Ответы

Автор ответа: kurull235
0
Перепишу уравнение еще раз:
4P + 5O₂ = 2P₂O₅ + 3010 кДж
По уравнению реакции видим, что сгорает 4 моль фосфора. Определим массу 4 моль фосфора:
m = n*M = 4моль*31г/моль = 124г
Составим и решим пропорцию:
124г = 3010 кДж
xг = 1505 кДж
x = 62 г
Ответ: 2 - 62 грамма


Похожие вопросы
Предмет: Музыка, автор: Аноним
Предмет: Биология, автор: 3911869