Предмет: Физика, автор: Дашута17

Конденсатор электроемкостью 20 мкФ, заряженный до напряжения 200в подключили к выводам катушки индуктивностью 0.1 Гн.Каково максимально возможное значение силы электрического тока в катушке?

Ответы

Автор ответа: livres
0

Решение во вложении:

Приложения:
Автор ответа: DedStar
0

Дано:

C = 20 мкФ = 20·10⁻⁶ Ф

U = 200 В

L = 0,1 Гн

_____________

I - ?



Энергия конденсатора:

W₁ = C·U²/2 = 20·10⁻⁶·200²/2 = 0,4 Дж


Энергия катушки:

W₂ = L·I²/2

Отсюда:

I = √ (2·W₂ / L)


По закону сохранения энергии:

W₂ = W₁, тогда:

I = √ (2·0,4 / 0,1) ≈ 2,83 А 



Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: inessa8584
Предмет: Химия, автор: tataro4ka95