Предмет: Химия,
автор: Valerya128
Определите какой объем оксида углерода 4 выделится, если подействовать на кристаллическую соль карбонат натрия раствором соляной кислоты массой 91,25 г с массовой долей HCl равной 20%
Ответы
Автор ответа:
0
Na2CO3+ 2(HCl)= CO2 + H2O+ 2(NaCl)
Ответ: n(CO2)=0.25
Решение
у нас есть формула для нахождения массовой доли ω=m(в-ва)/m(р-ра)
значит m(в-ва)= ω*m(р-ра)
m(HCl)=0.2*91.25=18.25
n(HCl)=m/M M(HCl)=1+35.5=36.5
n(HCl)=18.25/36.5=0.5
Теперь составим пропорцию 0.5/2 = х/1
где х- хим кол-во СО2
2х=0.5
х=0.25
⇒ n(CO2)=0.25
Ответ: n(CO2)=0.25
Решение
у нас есть формула для нахождения массовой доли ω=m(в-ва)/m(р-ра)
значит m(в-ва)= ω*m(р-ра)
m(HCl)=0.2*91.25=18.25
n(HCl)=m/M M(HCl)=1+35.5=36.5
n(HCl)=18.25/36.5=0.5
Теперь составим пропорцию 0.5/2 = х/1
где х- хим кол-во СО2
2х=0.5
х=0.25
⇒ n(CO2)=0.25
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: valeria2005657
Предмет: Информатика,
автор: gruadin
Предмет: Информатика,
автор: dimakorolevenko
Предмет: Математика,
автор: sizikovkirill
Предмет: Математика,
автор: varuha0