Предмет: Химия,
автор: SunJuly
Какой максимальный объем водорода может присоединить смесь метана и этилена объемом 24л, если объемы газов соотносятся как 2:3
Ответы
Автор ответа:
0
Вспоминаем фомулы нахождения смеси объёмов:
V(смеси)=V₁φ₁+V₂φ₂+...
где φ₁+φ₂+...=1(100%)
Так как ,то φ₁=0,4,а φ₂=0,6
Получим:
V(CH4)=φ₁V(смеси)=0,4*24=9,6 л
V(C2H4)=φ₂V(смеси)=0,6*24=14,4 л
Пишем уравнения реакций:
СH4+ H2 ≠
Как относятся химические количества,так отосятся и их объёмы:
14,4 л 14,4 л
C2H4 + H2= C2H6
1 л 1 л
Ответ:V(H2)=14,4 л.
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: zmalevancenko
Предмет: Алгебра,
автор: eugeneyouvis
Предмет: Алгебра,
автор: dosboltemirbek77727
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: Загадочная28