Предмет: Физика, автор: drift24

какое количество теплоты выделится при полном сгорании 1т каменного угля?найдите массу торфа,которой можно заменить этот уголь.

Ответы

Автор ответа: Maori
0

Удельная теплота сгорания каменного угля - 29 МДж/кг.
При сгорании тонны угля выделится 29 МДж/кг*1000кг=29000 МДж теплоты.

Удельная теплота сгорания торфа - 8,1 МДж/кг

29000 МДж : 8,1 МДж/кг= 3580 кг торфа понадобится, чтобы заменить этот уголь.

Автор ответа: SparKY95
0

масса угля m-1000 кг = 1*10^3 кг

удельная теплота сгорания каменного угля q-29.3 Мдж= 29.3*10^6 Дж 

Q=mq = 1*10^3 * 29.3*10^6= 29.3*10^9 Дж 

 удельная теплота сгорания торфа = 8,1*10^6 дж  

29,3*10^9 / 8.1*10^6=  3665 кг торфа

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: natajiu