Предмет: Химия, автор: lena198155

Помогите с задачами, пожалуйста! 1. Найти относительную молекулярную массу оксида фосфора 5.
2. Где больше атомов, в двух молях водорода или в двух молях азота?

Ответы

Автор ответа: DarkChemist
0
1. Mr(P2O5) = Ar(P) * 2 + Ar(O) * 5 = 31 * 2 + 16 * 5 = 142 (г/моль)
2. Т.к. N = NA (число Авогадро) * n, n(H2) = n(N2) = 2 моль, то кол-во атомов H2 = кол-ву атомов N2
Похожие вопросы