Предмет: Химия,
автор: Kbandurko
Объем водорода,образующегося при взаимодействии 13 г цинка с раствором,содержащим 24,5г серной кислоты, равен:
Ответы
Автор ответа:
0
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
n(Zn) = m/M = 13/65 = 0.2 моль
n(H2SO4) = m/M = 24,5/98=0,25 моль
в недостатке цинк, поэтому считаем по недостатку
n(H2) = n(Zn) = 0,2 моль
V(H2)=n*Vm = 0,2*22,4 = 4, 48 л
n(Zn) = m/M = 13/65 = 0.2 моль
n(H2SO4) = m/M = 24,5/98=0,25 моль
в недостатке цинк, поэтому считаем по недостатку
n(H2) = n(Zn) = 0,2 моль
V(H2)=n*Vm = 0,2*22,4 = 4, 48 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: pirozhok736
Предмет: Окружающий мир,
автор: taehyungmybias
Предмет: Геометрия,
автор: fffhhgnnn
Предмет: Геометрия,
автор: LoveLustFaithDreams