Предмет: Химия,
автор: dimakozel98
Из 1,5 моль фосфора в две стадии (Р – Р2О5 – Н3РО4) получили 98 г кислоты. Найдите выход продукта на второй стадии, если на первой он равен 90 %. pan>вввв
Ответы
Автор ответа:
0
4P+5O2=2P2O5
4n(P)=2n(P2O5) n(P2O5)=n/2(P) n
(P2O5)=1,5/2 n(P2O5)=0,75моль
n(вышедшего P2O5)=0,75*0,90 n
(P2O5)=0,675моль
P2O5+3H2O=2H3PO4
n(H2O)=2n(H3PO4) n(H3PO4)=0,675*2 n
(H3PO4)=1,352моль
m(теор.H3PO4)=M*n m
(теор.H3PO4)=1,352*98=129,85
Выход реакции равен
90/129,85*100=69,3%
4n(P)=2n(P2O5) n(P2O5)=n/2(P) n
(P2O5)=1,5/2 n(P2O5)=0,75моль
n(вышедшего P2O5)=0,75*0,90 n
(P2O5)=0,675моль
P2O5+3H2O=2H3PO4
n(H2O)=2n(H3PO4) n(H3PO4)=0,675*2 n
(H3PO4)=1,352моль
m(теор.H3PO4)=M*n m
(теор.H3PO4)=1,352*98=129,85
Выход реакции равен
90/129,85*100=69,3%
Автор ответа:
0
ответ совсем другой
Автор ответа:
0
ну ладно
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: deydarochka76
Предмет: История,
автор: konevanton976
Предмет: Русский язык,
автор: kseliverstova80
Предмет: Математика,
автор: dashalovesasha
Предмет: Физика,
автор: hyunday