Предмет: Химия,
автор: adinai7611
В системе CO+Cl2=COCl2 концентрацию CO увеличили от 0.3 до 1.2 моль/г, а концентрацию хлора от 0.2 до 0.6 моль/г . Во сколько раз возросла скорость прямой реакции?
Ответы
Автор ответа:
0
CO + Cl₂ = COCl₂
Для того чтобы решить эту задачу, воспользуемся законом действующих масс:
V(p) = K*[CO]*[Cl₂]
Рассчитаем V(p) до увеличения концентраций:
V(p)₁ = K*0,2*0,6 = 0.06K
Рассчитаем V(p) после увеличения концентраций:
V(p)₂ = K*1,2*0,6 = 0,72K
Теперь найдем
= 
Ответ: скорость реакции возрастет в 12 раз
Для того чтобы решить эту задачу, воспользуемся законом действующих масс:
V(p) = K*[CO]*[Cl₂]
Рассчитаем V(p) до увеличения концентраций:
V(p)₁ = K*0,2*0,6 = 0.06K
Рассчитаем V(p) после увеличения концентраций:
V(p)₂ = K*1,2*0,6 = 0,72K
Теперь найдем
Ответ: скорость реакции возрастет в 12 раз
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: d1zzzzzer
Предмет: Алгебра,
автор: dimanajgel
Предмет: Математика,
автор: krymczova1987