Предмет: Физика, автор: zaychka2015

помогите)))).как решить задачу если m=120г, n=3.0 ,L=1.8 м g=10 как найти жесткость пружины))

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Период колебаний пружинного маятника 

T1=2 pi  sqrt{  frac{m}{k}  }

связан с частотой колебаний 

T1 =  frac{1}{V1 }

Тогда

T1=2 pi  sqrt{  frac{m}{k}  } =  frac{1}{V1}  \  \ V1= frac{1}{2 pi }  sqrt{ frac{k}{m} }

Аналогично период и частота колебаний математического маятника

T2=2 pi  sqrt{ frac{l}{g} } = frac{1}{V2}  \  \ V2= frac{1}{2 pi }  sqrt{ frac{g}{l} }

По условию частота колебаний пружинного маятника в 3 раза больше частоты колебаний математического маятника

V1 = 3*V2 \  \  frac{1}{2 pi }  sqrt{ frac{k}{m} } = 3*frac{1}{2 pi } sqrt{ frac{g}{l} }

Отсюда найдём жёсткость пружины k

frac{1}{2 pi } sqrt{ frac{k}{m} } = 3*frac{1}{2 pi } sqrt{ frac{g}{l} } \  \ sqrt{ frac{k}{m} }=3*sqrt{ frac{g}{l} } \  \ frac{k}{m}=9*frac{g}{l} \  \ k= frac{9mg}{l}

Подставив данные значения, получим

k = 6 Н/м























Автор ответа: zaychka2015
0
спасибки )))
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: kolbasaeza