Предмет: Химия,
автор: дафка09РФ
масса цинка 73 грамма она вступила в реакцию с h2so4.найти объем водорода
Ответы
Автор ответа:
0
1) Уравнение реакции:
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
2) Рассчитаем количество вещества цинка:
= m/M = 73г/65г/моль = 1,123 моль
3) По уравнению реакции:
n(H2) = n(Zn) = 1.123 моль
Рассчитаем объем:
V = Vm*n = 22,4л/моль*1,123моль = 25,16л
Ответ: выделится 25,16 литров водорода
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
2) Рассчитаем количество вещества цинка:
= m/M = 73г/65г/моль = 1,123 моль
3) По уравнению реакции:
n(H2) = n(Zn) = 1.123 моль
Рассчитаем объем:
V = Vm*n = 22,4л/моль*1,123моль = 25,16л
Ответ: выделится 25,16 литров водорода
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: Schoolgirl21869
Предмет: Литература,
автор: xxds400
Предмет: Литература,
автор: isiala1
Предмет: Алгебра,
автор: АлександраСоколова
Предмет: Геометрия,
автор: Настя15052001