Предмет: Физика, автор: Yana101297

Льдинка падая сверху, нагрелась на 1.5 С. считая, что на нагревание льдинки идет 60% ее потенциальной энерги, выяснить с какой высоты упала льдинка

Ответы

Автор ответа: jenyajj
0

Eпот=mgh

Представте, что льдышка 1 кг весит, тогда она будет нагреваться энергией 
0,6 mgh = 0,6*1*g*h
Для нагрева льдышки весом 1 кг на 1,5 градуса требуется энергия m*C*(разница температур)=
1*2100*1,5=3150 джоулей.
Приравнивая, получаем h=536 метров.
Аналогичные рассуждения можно выполнить и для льдышки 1 грамм или 20 кг - результат тот же будет. Т.е. от ее веса - не зависит.

Ответ 536 метров.

Автор ответа: НаСтЕнКа1372
0

Представте, что льдышка 1 кг весит, тогда она будет нагреваться энергией
0,6 mgh = 0,6*1*g*h
Для нагрева льдышки весом 1 кг на 1,5 градуса требуется энергия m*C*(разница температур)=
1*2100*1,5=3150 джоулей.
Приравнивая, получаем h=536 метров.
Аналогичные рассуждения можно выполнить и для льдышки 1 грамм или 20 кг - результат тот же будет. Т.е. от ее веса - не зависит.

Ответ 536 метров 

Похожие вопросы