Предмет: Химия, автор: Татьяна2104

Какой объем воздуха необходим по расчету для полного сгорания 1 м³ метана до углекислого газа и воды.

Ответы

Автор ответа: Sandra22
0
V=n*Vm, запишем уравнение реакции СH4+2O2=CO2+2H2O
можем найти хим. кл-во CH4;  n(CH4)=V/Vm=10 дм3/22,4 дм3/моль=0,4 моль,то
можем найти хим. кл-во O2; x / 2 моль= 0.4 моль/ 1 моль;
x=0.8=n(O2); V=n*Vm; V(O2)=0.8 моль*22,4 дм3/ моль=17,92дм3
Ответ: 17,92дм3
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: gruzdewdenisru