Предмет: Математика, автор: тося1988

Бакалейщик купил ящик с апельсинами за 36 у. е. В ящике их было 12 дюжин. Он знает, что 2 дюжины испортятся еще до того, как он продаст все апельсины. По какой цене за дюжину (в у. е.) ему нужно продавать апельсины, чтобы получить прибыль в 1/3 закупочной цены?

Ответы

Автор ответа: Юленька194
0

Ящик - 36 у.е

в 1 ящике - 12 дюж.

испортится -2 дюжины

прибыль - 1/3 цены

дюжина - ? у.е.

               Решение:

1) 12-2=10 9дюж.0 - останется на продажу

2) 36+36:3=36+12=48 (у.е.) - должен получить за продажу

3) 48:10=4,8 (у.е.) - за 1 дюжину

Ответ: По 4,8 у.е. за дюжину ему нужно продавать апельсины.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Alina34567